中尾塗装店NEWS
2019年 ウォーキングスケジュール
225回 2月17日(日) 山の辺の道
226回 3月10日(日) 山の辺の道
天理~石上神社~内山~永久寺跡~夜都伎神社~竹ノ内環濠集落~念仏寺~
JR柳本~天王寺
JR柳本~天王寺
227回 4月14日(日) 宇治植物公園
京阪淀屋橋~宇治~バス移動~植物園~宇治~淀屋橋
228回 5月12日(日) 堺環濠クルーズ
南海難波~堺駅~環濠クルーズ~大浜公園~出島海産物市場
潮湯銭湯(入浴する方)~循環バス~最寄りの駅
潮湯銭湯(入浴する方)~循環バス~最寄りの駅
229回 6月9日(日) 富田林寺内町散策
近鉄阿部野橋~富田林~寺内町散策~錦織神社~滝谷不動明王~
滝谷公園~滝谷不動駅~近鉄阿倍野橋
滝谷公園~滝谷不動駅~近鉄阿倍野橋
230回 7月14日(日) 琵琶湖を一望できる絶景カフェ
JR大阪駅~山科乗り換え~志賀下車~バス移動~ロープウェイ乗り場~120人乗りのゴンドラで琵琶湖テラス駅(面員電車並みを覚悟)足を延ばしてリフトで蓬莱山頂上へ
231回 8月11日(日) 京都府立るり渓自然公園
阪急梅田駅~途中能勢電に乗り換え~日生中央下車送迎バスにて「るり渓」まで
るり渓谷散策:時間を見て入浴:プールも利用(水着必要)
るり渓谷散策:時間を見て入浴:プールも利用(水着必要)
232回 9月8日(日) 大原・三千院
JR大阪駅~京都:バス移動~大原~寂光院~三千院~実光院
勝林院~バス移動~京都~大阪解散・・4~5㎞
勝林院~バス移動~京都~大阪解散・・4~5㎞
233回 10月13日(日) 安曇川近江聖人中江藤樹神社・朽木に行けるかも
JR大阪駅~安曇川~近江聖人中江藤樹記念館~藤樹神社
藤樹書院~彦主人王御陵~安曇川駅~大阪・解散9~10㎞
藤樹書院~彦主人王御陵~安曇川駅~大阪・解散9~10㎞
234回 11月10日(日) 万博記念公園散策
大阪駅~地下鉄・梅田~千里中央~万博会場~公園内散策
235回 12月8日(日) 東福寺の紅葉
京阪淀屋橋~七条~三十三間堂~養源院~京都国立博物館~智積院~泉湧寺~東福寺
伏見稲荷大社~京阪伏見稲荷~淀屋橋解散
伏見稲荷大社~京阪伏見稲荷~淀屋橋解散
2018年 ウォーキングスケジュール
212回 1月14日(日)
近鉄難波~奈良~東大寺~春日大社~三月堂~二月堂~大仏殿~正倉院
転害門前~平城宮跡~朱雀門~大極殿~秋篠神社~西大寺~西ノ京・唐招堤寺~薬師寺
転害門前~平城宮跡~朱雀門~大極殿~秋篠神社~西大寺~西ノ京・唐招堤寺~薬師寺
213回 2月11日(日)
JR大阪駅~淀屋橋~中之島公園~天満橋~大手前~大阪歴史博物館~
難波の宮跡~西の丸庭園~大阪城天守閣~豊国神社~蓮如上人袈裟懸之松~梅林~京橋
難波の宮跡~西の丸庭園~大阪城天守閣~豊国神社~蓮如上人袈裟懸之松~梅林~京橋
214回 3月11日(日)
JR天王寺~安倍晴明神社~北畠顕家墓所~阿倍野神社~帝塚山古墳~
万代池公園~生根神社~楠珺社~住吉大社~住吉公園~高燈籠
万代池公園~生根神社~楠珺社~住吉大社~住吉公園~高燈籠
215回 4月8日(日)
JR大阪~京都~花園~妙心寺~退蔵院~仁和寺~きぬかけの道~竜安寺
立命館大学国際平和ミュージアム~金閣寺~わら天神~平野神社~等持院
立命館大学国際平和ミュージアム~金閣寺~わら天神~平野神社~等持院
216回 5月13日(日)
JR大阪駅~南森町~天満宮(参拝)~東天満~造幣局~宣布観~銀橋
藤田美術館~大長寺~毛馬桜宮公園~源八橋~毛馬橋東詰~毛馬閘門~天神橋六丁目
藤田美術館~大長寺~毛馬桜宮公園~源八橋~毛馬橋東詰~毛馬閘門~天神橋六丁目
217回 6月10日(日)
JR大阪駅~京都駅~九条駅~東寺~梅小路公園~(鉄道博物館)(水族館)~西本願寺~東本願寺~方広寺~豊国神社~京都国立博物館~三十三間堂~養源院~智積院
218回 7月8日(日)
JR大阪駅~大津駅~大津祭り曳山展示場~長等神社~三井寺~大津市歴史博物館~弘文天皇陵~法明院~近江大津宮錦織遺跡~近江神宮~南滋賀町廃寺跡~崇福寺跡~
滋賀の大仏~百穴古墳群~大津市埋蔵文化財調査センター~京阪志賀駅~山科~大阪
滋賀の大仏~百穴古墳群~大津市埋蔵文化財調査センター~京阪志賀駅~山科~大阪
玄寳庵~檜原神社~珠城山古墳~景行天皇陵~崇神天皇陵~JR柳本~天王寺