中尾塗装店NEWS
219回 8月12日(日)
JR大阪駅~北陸線木之本~賤ケ岳リフト乗り場~山上・散策~リフト下山~木ノ本駅~大阪駅
220回 9月9日(日)
JR大阪~彦根~龍譚寺~埋木舎~彦根城博物館~彦根城~玄宮園~旧西郷屋敷長屋門~夢京橋キャッスルロード~善利組組屋敷~彦根~大阪
221回 10月14日(日)
JR大阪駅~草津・草津線乗り換え~貴生川~信楽高原鉄道~信楽~
甲賀市信楽伝統産業会館~窯元散策~滋賀県立陶芸の森~玉桂寺~信楽駅~草津~大阪
甲賀市信楽伝統産業会館~窯元散策~滋賀県立陶芸の森~玉桂寺~信楽駅~草津~大阪
222回 11月11日(日)
JR大阪駅~三宮~生田神社~湊川神社~大倉山公園~荒田八幡神社~
祇園神社~雪見御所旧跡~熊野神社~湊川公園~新開地・街中散策~新開地~阪急・阪神梅田
祇園神社~雪見御所旧跡~熊野神社~湊川公園~新開地・街中散策~新開地~阪急・阪神梅田
223回 12月9日(日)
JR天王寺~堺市駅~方違神社~反正天皇陵~堺市役所展望階~妙国寺~本願寺堺別院(旧堺県庁)~堺伝統産業会館~ザビエル公園~与謝野晶子生家跡~利晶の森~
かん袋~大安寺~南宗寺~御陵前・チンデン~天王寺
かん袋~大安寺~南宗寺~御陵前・チンデン~天王寺
2017年 ウォーキングスケジュール
200回 1月8日(日)
阪急梅田駅~西宮(西宮戎宵宵戎参拝)電車移動~三宮・神戸生田神社~一宮神社~二宮神社~三宮神社~四宮神社~五宮神社~六宮神社~七宮神社~八宮神社:ここまで約12km湊川神社~JR神戸+4km~大阪解散16km
201回 2月12日(日)
天王寺~大鳥神社・四天王寺奉拝~チン電移動・住吉神社参拝~旧街道移動
安立町~大和川~並松町~妙国寺~開口神社~住吉・鳳頓宮~利晶の森~南宗寺~大鳥神社~浜寺公園~チン電~天王寺解散約12km
安立町~大和川~並松町~妙国寺~開口神社~住吉・鳳頓宮~利晶の森~南宗寺~大鳥神社~浜寺公園~チン電~天王寺解散約12km
202回 3月12日(日)淀川下り
枚方公園駅~鍵屋資料館~淀川河川公園枚方地区~枚方大橋~鳥飼仁和寺大橋~鳥飼大橋~大阪モノレール南摂津駅~門真~淀屋橋・解散約12km
203回 4月9日(日)
武庫川渓谷~武田尾・大阪駅~生瀬~武庫川渓谷に沿って幾つものトンネルを抜けて武田尾温泉へ~JR武田尾~大阪駅解散10km
204回 5月14日(日)甲山森林公園
阪神梅田~西宮~阪神バス~甲山森林公園前~公園内散策
甲陽園駅~夙川上流緑道~苦楽園口~阪急梅田 約12km
甲陽園駅~夙川上流緑道~苦楽園口~阪急梅田 約12km
205回 6月11日(日)
淀屋橋~中書島~黄檗・万福寺~三室戸寺~宇治上神社~吊り橋~天ヶ瀬ダム~宿木の碑~平等院~県神社~彼方神社~宇治駅~淀屋橋解散約16km
206回 7月9日(日)宇治市植物公園
淀屋橋~中書島~宇治~京阪宇治交通バス~植物公園温室~秋のゾーン~花の広場~夏のゾーン~春のゾーン~バス停~宇治~淀屋橋解散約12km
207回 8月6日(日)五個莊散策
JR琵琶湖線能登川駅・バス移動~石馬寺~中江準五朗邸~外村宇兵衛邸~引誓寺~近江商人博物館~ 藤井彦四郎邸~観峰館~近江鉄道五箇莊駅~JRへ約12km
208回 9月10日(日)しあわせの村
JR大阪駅~三宮・神戸市バス・しあわせの村行き:園内散策~白川~バス移動~近くの西神地下鉄~JR駅~大阪解散約10km
209回 10月8日(日)龍野赤とんぼの里
JR大阪~姫路~本竜野駅~龍野城~霞城館~紅葉谷~聚遠亭~赤とんぼ歌碑~童謡の小道~うすくち龍野醤油資料館~円光寺~本竜野駅・約10km
210回 11月12日(日)
阪急梅田~嵐山~嵐山公園~渡月橋~天竜寺北門~野宮神社~大河内山荘~常寂光寺~落柿舎~二尊院~祇王寺~滝口寺~化野念仏寺~大覚寺~嵯峨釈迦堂~天竜寺正門~渡月橋~阪急嵐山駅~阪急梅田解散焼き宇n12km
211回 12月3日(日)当尾石仏の道
JR天王寺~加茂~バス移動~岩船寺~笑い仏~眠り地蔵~浄瑠璃寺~JR加茂駅まで歩行~天王寺解散約12km
2016年 ウォーキングスケジュール
188回 1月10日(日)春日大社初詣
春日大社初詣・JR天王寺~JR奈良~三条通り~猿沢池~南円堂~興福寺~飛火野~春日大社~志賀直哉旧居~新薬師寺~白毫寺~奈良町散策~近鉄奈良駅~難波解散 12~3km